АКЦИЯ : ДУБ 30 дл. 2-2.1м по 115000 руб/м.куб


    В продаже появился Клей ПВА Kleiberit | В продаже есть МДФ 16мм форматом 3660*1220


  • Пн-пт 9-17 без обеда
  • Склад: СНТ Ракитки, 152а
  • ПРАЙС-ЛИСТ
  • +7 (985) 268-54-73 | +7 (926) 737-87-87


Статьи о досках и древесине

Доска ясень: положительные свойства, преимущества

Доска ясень: положительные свойства, преимущества

Ясень – это маслиновое дерево с относительно редкими листьями. В мифологии данное дерево является воплощением мощи и силы - это мужское, царственное и великолепное дерево у Римлян. Сегодня насчитывается около 65 видов ясеня шириной до одного метра и высотой 25-35 метров. При этом ясень считается одной из ценнейших пород, поскольку это дерево очень легко обрабатывается, а во время сушки изменения в объеме незначительны. Однако древесина более подвержена возможному короблению, если нарушен режим влажности. Материал имеет красивый рисунок и светло-желтый цвет, используется в основном для производства различной мебели и дверей, а также специального спортивного инвентаря.

Доска ясень имеет определенные преимущества по сравнению с другими подобными материалами. По своей твердости древесина превосходит даже дуб, но при этом она эластична, устойчива к растрескиванию и вязкая. Эту породу дерева очень удобно обрабатывать, поскольку она хорошо поддается механической работе и сушке. Довольно часто доски этого дерева используются для отделки домов, ведь у них красивая и декоративная древесина. С ее помощью можно создать просто сияющую и светлую атмосферу как во всем доме, так и в отдельной комнате. Такой результат достигается благодаря тому, что у древесины ясеня имеются особые свойства – она может отражать свет и различные блики своей красивой и неповторимой структурой. Кроме того, доски ясеня отличаются прекрасными показателями ударной вязкости, не образовываются отщепы, благодаря чему древесина стала применяться в самых разнообразных сферах.

Еще одна особенность данной древесины заключается в том, что она имеет большую плотность, а это означает, что водопоглощение и влагопоглощение у ясеня намного ниже, чем у любых вариантов хвойных деревьев. Высокая плотность и особое строение ясеня затрудняют его обработку различными режущими инструментами. Однако у этой породы дерева прекрасная способность удерживать крепления, можно даже сказать, что у ясеня самые лучшие показатели в этом вопросе и никакое другое дерево с ним не сможет сравниться. Не стоит забывать о том, что это дерево неприхотливо в использовании, например, лестницы из ясеня не требуют какого-то специального и трудоемкого ухода. Уже после установки мебели или лестницы вы не будете ощущать по этому поводу каких-либо проблем.

Высокие показатели износостойкости этой древесины позволяет наслаждаться мебелью, лестницами или отделкой дома на протяжении многих лет. Можно будет даже по наследству передать подобную мебель или лестницу, ведь качественная конструкция сохранит свою прочность и отличный вид даже через 70 лет применения.

  • 15.06.2015
Возврат к списку